» » День Героев Отечества - памятная дата

День Героев Отечества - памятная дата

День Героев Отечества - памятная дата

           День Героев Отечества - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день чествует тех, кто посвятил жизнь служению Родине.

           Дата установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшую воинскую награду империи. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

           До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по ст. ст.) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте".

По традиции в День Героев Отечества в 2021 году в нашей стране будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.




Мы в социальных сетях

Одноклассники Вконтакте instagram facebook

Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ