» » Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС)-вирусная болезнь свиней, протекающая в молниеносной и острой форме. Животные гибнут внезапно без каких-либо признаков заболевания. При остром течении болезни у животного наблюдается повышение температуры, отмечается отдышка, кашель, появляются приступы рвоты, параличи задних конечностей.
К вирусу АЧС восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Заболевание возникает в любое время года и быстро распространяется.
Источником инфекции являются трупы павших от африканской чумы свиней, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей и т.д., а также больные дикие кабаны.
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние грызуны, накожные паразиты (клещи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Один из путей распространения АЧС- перевозка живых свиней, сырой продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины, не подвергнутых термической обработке при высокотемпературном режиме, без ветеринарных сопроводительных документов.

 

ЛЕЧЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ. ВАКЦИНА НЕ РАЗРАБОТАНА.


В случае появления инфекции проводиться ликвидация всего поголовья свиней в населенном пункте и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи уничтожаются путем сжигания. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.
Марксовская ветеринарная служба предупреждает владельцев животных:
-не приобретайте живых свиней и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных документов;
-в случае ввоза свиней из других районов (областей) незамедлительно информируйте ветеринарную службу;
-при выявлении продажи животных и продукции животноводства происхождения из южных регионов РФ, а также республик Закавказья и других субъектов, неблагополучных по АЧС, на рынках области и в местах несанкционированной торговли информируйте ветеринарную службу;
-обеспечьте безвыгульное содержание свиней;
-в случае падежа животных, незамедлительно информируйте ветеринарную службу;
-проводите убой свиней после осмотра ветеринарным специалистом;
-не скармливайте свиньям необеззараженные домашние кухонные отходы;
-не приобретайте корма для животных без ветеринарных сопроводительных документов.
Сельхозпроизводители должны в полной мере осознавать необходимость выполнения ветеринарных требований и уведомлять о первых признаках заболевания или гибели свиней государственную ветеринарную службу.

Обо всех случаях заболевания свиней или внезапного падежа животных необходимо сообщать ветврачу или в ОГУ «Марксовского райСББЖ» по телефонам: (884567)5-55-77;5-13-02.




Мы в социальных сетях

Одноклассники Вконтакте instagram facebook

Голосование, опросы

Фотогалерея


Все фотогалереи

Видеоновости



Архив видеоновостей

Полезная информация

Благоустройство территорий

Портал Минюста РФ